×
Ott Grüner Veltliner Der Ott 2025 0,75l
| Marca | Ott |
| Regione | Europa - Austria - Bassa Austria - Wagram - Feuersbrunn |
| Categoria | Vini - Vino bianco |
| Der Ott è il Grüner Veltliner di riferimento di Bernhard Ott, ottenuto da parcelle selezionate attorno a Feuersbrunn. Il profilo olfattivo combina mela gialla matura, pera, un accenno di frutta esotica e una sottile nota di erbe aromatiche su fondo minerale leggermente affumicato. Al palato il vino appare più denso e concentrato rispetto alle cuvée di base, ma resta teso e preciso. Il frutto succoso, il delicato grip fenolico dovuto all’affinamento in grandi botti e l’acidità vibrante si fondono in un insieme armonico. Il finale, lungo e lievemente salato, rivela un notevole potenziale evolutivo. Ideale con pollame, piatti di vitello, verdure cremose o pesce preparato in modo raffinato. | |
|
€ 30,70 € 40,93/l IVA incl., sped. escl. | |
● Disponibile - consegna prevista entro il 02/04/2026 | |
| N° Art.: 35448 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l | Alcol: 13.5% | GTIN: 9120013377331 |
contiene solfiti
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 78,00 |
| Energia [kJ] | 326,00 |
| Carboidrati | 1,20g |
| di cui zuccheri | 0,40g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |

Ott Grüner Veltliner Der Ott 2025 0,75l
| Marca | Ott |
| Regione | Europa - Austria - Bassa Austria - Wagram - Feuersbrunn |
| Categoria | Vini - Vino bianco |
| Der Ott è il Grüner Veltliner di riferimento di Bernhard Ott, ottenuto da parcelle selezionate attorno a Feuersbrunn. Il profilo olfattivo combina mela gialla matura, pera, un accenno di frutta esotica e una sottile nota di erbe aromatiche su fondo minerale leggermente affumicato. Al palato il vino appare più denso e concentrato rispetto alle cuvée di base, ma resta teso e preciso. Il frutto succoso, il delicato grip fenolico dovuto all’affinamento in grandi botti e l’acidità vibrante si fondono in un insieme armonico. Il finale, lungo e lievemente salato, rivela un notevole potenziale evolutivo. Ideale con pollame, piatti di vitello, verdure cremose o pesce preparato in modo raffinato. | |
€ 40,93/l IVA incl., sped. escl. | |
● Disponibile consegna prevista entro il 02/04/2026 | |
| N° Art.: 35448 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l |
| Alcol: 13.5% | GTIN: 9120013377331 |
contiene solfiti
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 78,00 |
| Energia [kJ] | 326,00 |
| Carboidrati | 1,20g |
| di cui zuccheri | 0,40g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |